• Résultats des compétitions

 

Juin 2018 - Finales de zone Jeunesse - Aniches (59)

Médaille d'argent pour les équipes confirmées et pré-confirmées

Médaille d'or en individuel

 


Mai 2018 - Championnat National - Maurepas (78)

Un grand bravo encore aux 2 équipes qui participaient samedi 19 mai à la finale nationale UFOLEP au Palais des sports d’Elancourt!
Beaucoup de stress et quelques erreurs les ont amenées chacune à la 13eme place de leur catégorie. Une place qui leur portera chance pour la saison prochaine on espère..!
Un grand merci au membres du bureau qui ont participé à l’organisation de cette manifestation, et aux supporters (parents, amis et gymnastes du club ayant fait le déplacement) de leur avoir apporté les applaudissements qu’elles méritent.

Mai 2018 - Challenge Éloïse - Le Mée en Seine

De très beaux résultats pour les équipes de Chaville engagées :

En catégorie ensemble 9-10 ans:
Chaville 1 (Emma, Chiara, Sabel, Lina, Lucie et Lucy): 1ère
Chaville 2 (Léa, Fanny, Chloé, Noure et Elena): 2ème
En catégorie ensemble 11-12 ans:
Chaville 2 (Maëlys, Mailys, Cassandre, Marion et Alice) : 1ère
Chaville 1 (Lucie, Candice, Nina, Mélusine et Clara): 2ème
En catégorie duo 13-14 ans:
Nina et Madeleine: 2ème

 

Mars 2018 - Compétition Départementale à Marcel Bec

Des résultats prometteurs pour les Régionales...

 

 

Janvier 2018 - Rencontre Challenge à Marcel Bec

les podiums bien remplis par les équipes du club...

 

 



 

Décembre 2017 - Interclub Vert Le Grand

les équipes compétition se sont données à fond !

 

 

 

22 et 23 avril 2017 - Rencontres Régionales - Les Clayes sous Bois

Pour les pré-jeunesses et les jeunesses
Les 4 équipes engagées ont obtenu l'or !
Pour les plus jeunes (les"pré ") cette compétition était la finalité.
Pour les autres, l'or permet la qualification pour la finale de zone à Henin Beaumont (59) le 29/05.
23 avril 2017 - Challenge - Massy
Equipe 11/12ans: 5ème/5
Equipe 9/10 ans: 1ère/7
Duo 9/10 ans: 2ème

1 et 2 avril 2017 - Rencontres Régionales - Houilles

Masse cho : 7ème et 10 sur 24
Préco: 2ème sur 19 (qualifiées au national)
Excellence 1 : 2ème sur 6 (qualifiées au national)
Exc 2: 9ème
Exc 3: 7ème
Exc 4: 13ème
Bravo à toutes les gymnastes car le niveau était encore très élevé cette année!
RDV les 20/21 mai à Lormont pour la finale nationale!!

 

2 et 3 avril 2016 - Rencontres Régionales - Rueil Malmaison

Masse cho : 1ère sur 15 
Pré excellence : 5ème sur 18
Duo excellence :  3ème et 4ème sur 7
Excellence 1 : 5ème sur 7
Excellence 4: 9ème et 13ème sur 16
L' équipe masse cho est donc qualifiée pour les 4 et 5 juin aux Nationaux à Vaux en Velin !!

 

27 Mars 2016 - Challenge - Moret sur Loing

Ce dimanche, les 26 gymnastes des groupes Challenge ont récolté, non pas des chocolats, mais une moisson de médailles ! Voici les résultats :

  • Niveau 1 ensemble 9-10 ans : 1ères
  • Niveau 1 ensemble 11-12 ans :  1ères
  • Niveau 2 duo 9-10 ans :

Amel/Chloé : 2èmes

Samah/Chloé :3èmes

Candice/Sorenza : 5èmes                                                                      

  • Niveau 2 duo 11-12 ans :

Pyrène/Lory : 2èmes

Claire/Alizé : 3èmes

Romane/Anaëlle : 4èmes

  • Niveau 2 duo 13-14 ans :

Marilou/Jeanne/Livia :4èmes

13 Mars 2016 - Rencontres départementales - Meudon

Voici les résultats très positifs (même si il reste encore du travail !)
Les jeunesses : l'or pour les ballons et les massues, l'argent pour les rubans

 

1ère sur 7 pour l'équipe des masses chorégraphiées
3ème sur 5 pour les pré excellence 1

1ère et 2 ème sur 4 pour les duos excellences 1
1ère et 3eme sur 3 pour les excellences 4
2ème sur 2 pour les excellences 1

retrouver les photos du photographe professionel sur son site http://studiobontant.fr/evt.php?E=cgrs92

 

Interclub Vert-le-Grand - Bondoufle - Chaville

Un moment convivial pour cette rencontre sportive amicale et des résultats prometteurs pour les prochaines compétitions départementales des 12 et 13 mars. L’objectif de la rencontre était de tester les chorégraphies, harmonie, difficulté afin de préparer les départements de mars.

 

 

Challenge et coupe jeunesse

Challenge de Moret:
11-12 ans: 1ère
9-10 ans: nos deux équipes font premières et 2ème

Coupe jeunesse:
-équipe pré-débutantes : or
-équipe pré-initiées: argent
-équipe débutantes: or
-équipe initiée: argent

Pour les plus jeunes (les"pré ") cette compétition était la finalité.
Pour les autres, l'or permet la qualification pour la finale de zone à Reims le 7 juin.
Pour celles qui ont eu l'argent il reste une chance de qualification mais il faut attendre les notes.

 

Régionales en équipe à Rueil 4 et 5 avril 2015

Résultats et une petite photo de Sophie

  • Masse cho série A: 13eme
  • Masse cho série B: 2ème
  • Pré collectif 1: 4ème
  • Pré excellence 2: 10eme
  • Excellence 3 : 9ème
  • Duo excellence 2: 12ème
  • Excellence 4: 13eme
  • Duo national: 7eme

 

Départementales à Gennevilliers du 14 mars 2015

Comme d'habitude, nos gymnates ont bien travaillées et les résultats sont encourageant.

  • En pré jeunesses: équipe pre débutantes et pre initiée w: médaille d'argent
  • Équipe débutante et initiée médaille d'or
  • Équipe masse chorégraphiée : 3eme et 5ème sur 8
  • Équipe pré collectif: 2 ème sur 4 et
  • Équipe pré excellence : 2eme sur 4
  • Équipe excellence 3: 2eme sur 2v
  • Équipe excellence 4 : 1eres sur 2
  • Duo excellence 2: 5eme sur 7
  • Duo national : 5 ème sur 5

Une petite vidéo pour revivre l'évènement : Par ici

 

Départementales à Marcel-Bec 16 mars 2014

Journée à Caudry

Les 2 équipes qui étaient qualifiées pour la finale : L'équipe debutante au cerceau composée de Lise,Ines,Jeanne,Axelle,Ambre et Alicia remporte la médaille d'argent L'équipe initiée avec un combiné équipe à la corde et un individuel remporte l'OR! Voilà,très bonne ambiance ,journée longue mais pleine de bons souvenirs pour nos petites gymnastes!

Compétition nationale Issy les Moulineaux

Beaucoup de sueur, quelques déceptions mais beaucoup bonheur d'avoir participé à cette belle journée. Pas de classement pour Chaville cette année.

Compétition jeunesses à Hénin-Beaumont

Après castelnau,les plus jeunes étaient selectionnées pour la finale Nord à Henin Beaumont La journée s'est très bien passée !
Les deux équipes débutantes récoltent toutes les deux l'OR!!
L'équipe initiée ramène l'Argent!
Voilà,encore une bonne journée pour le club et de très bons souvenirs pour les filles qui ont pu profiter des nombreuses activités proposées pour les faire patienter tout au long de cette journée!

Castelnau le Lez 19-20 Mai 2012 championat de France GRS Ufolep

Journée du samedi 19 mai

8h00 - Seules dans la ville. Départ place de la Comédie

 

8h30 - Le pin parasol sera la seule vue du pays méditérannéen pour les accompagnateurs.

 

8h45 - Gymnase superbe à la hauteur de l'événement

 

8h50 - Superbe initiave des pré-ex pour nous composer une banderolle avec l'aide de Laurent pour les feutres. Merci les filles.

 

9h30 - Ouf la banderolle est prête; allez Chaville !

 

9h35 - La 1ère équipe Pré-Excellence 2

 

10h30 - La 2ème équipe Pré-Excellence 2

 

15h30 - 1er palmares de la journée de samedi.
La 1ère équipe se classe 13ème sur 15. La 2ème équipe se classe 7ème sur 15

 

 

19h20 - L'équipe Pré-Collectif

 

21h50 - 2ème palmares de la journée de samedi. L'équipe pré-collectif se classe 10ème sur 12

 

Quelques moments d'ambiance.

 

Journée du dimanche 20 mai

10h00 - L'équipe Pré-Excellence 1 entre en piste

 

19h00 - Palmares. L'équipe Pré-Excellence 1 est sur le podium en qualité de 2ème. Bravo !

 

Résultats
  • Pré-Collectif - 10ème sur 12
  • Lea,Cecile,Jennifer,Iris,Julia et Clarisse

  • Pré-Excellence 2 - 7ème sur 15
  • Lucie P,lucie R,Florine,Sarah,Fabianna et Pauline

  • Pré-Excellence 2 - 13ème sur 15
  • Maurane ,Claire,Julia,Marine et Coraline

  • Pré-Excellence 1 - 2ème sur 17
  • Amethyste ,Clara,Clemence,Mathilde et Elisa

Photos

Toutes les photos à partir de mercredi sur le site http://www.provencephoto.fr/ pour acheter des tirages de qualité au format photo traditionnel, A4 et A3.

Egalement à venir les photos de parents présents le jour de la compétition.

 

Rueil : 4 équipes obtiennent leur passeport pour le championat national à Castelnau-les-lez

Genevilliers : 3 équipes sur 4 obtiennent leur billet pour la Finale à Hénin Beaumont

Ce dimanche avait lieu les regionaux jeunesse à Gennevilliers. 6 equipes representaient chaville
En pré debutantes, très bonne prestation de nos 2 équipes qui obtiennent leur diplome de participation: la region etait leur finalité  !


Bravo aux 2 équipes Victoire,Lou,Marine,Juliette,Heloise,Maelle,Clara et Romane et
Axelle,Stelyanne,Ambre,Lise,Charlene,Agathe,Alicia ,Ines


En debutantes, nos 2 équipes remportent le diplome d OR !
Ces deux equipes sont selectionnées pour la finale à Henin Beaumont le 3 juin


1ere équipe: Bravo à : Amandine,Nolwenn,Jeanne,Loeve,Florielle,Léa,Camille,Charlotte
2eme équipe: Bravo à : Tahlia,Claudia,Annaig,Noemie,Charlotte,Emma,Eloise,Shahinez


En intiées, 2 équipes étaient engagées:
la première remporte la médaille d'argent et se qualifie pour Henin Beaumont.

Bravo à Marguerite, Auriane, Elise, Sarah, Méline, Maëlle
le deuxième remporte la médialle de bronze. Bravo à Capucine, Marie-Alis, Justine, Anaïs,
Livia, Alicia, et Alix.


Sur 4 equipes à finalité zone, 3 sont qualifiées ! Bravo à toutes les filles.

 

Dimanche 11 mars 2012, Championnat Départemental à Marcel BEC

album photos
    Equipe Pré Débutantes avec diplôme de participation
  • 1ère : Victoire,Lou,Marine,Juliette,Heloise,Maelle,Clara et Romane
  • 2ème : Axelle,Stelyanne,Ambre,Lise,Charlene,Agathe,Alicia ,Ines
    Equipe Débutante
  • Diplôme d'argent: Amandine,Nolwenn,Jeanne,Loeve,Florielle,Léa,Camille,Charlotte
  • Diplôme de bronze: Tahlia,Claudia,Annaig,Noemie,Charlotte,Emma,Eloise,Shahinez
    Jeunesse Initiée
  • Diplôme de Bronze pour les deux équipes
  • 1ère équipe, Bravo à Marguerite, Auriane, Elise, Sarah, Méline, Maëlle
  • 2ème équipe, Bravo à Capucine, Marie-Alis, Justine, Anaïs, Livia, Alicia, et Alix.
    Masse chorégraphiée:
  • 3ème ex aequo… Bravo à Charline, Inès, Mathilde et Emma
  • 6ème … Bravo à Noémie, Perrine, Clémentine et Solange
  • 9ème sur 11…Bravo à Sihame, Sandra et Marie-Elisabete
    Equipe Pré Collectif
  • Les pré collectif 1: Léa,Julia,Jenifer,Clarisse,Cecile,Adele et Iris
  • Les pré collectif 2: Alice,Victorine,Bleuenn,Amandine,Juliette,laure,Inasse
    Equipe Pré Excellence 1
  • 2ème: Amethyste,Clara,Elisa,Mathilde et Clemence
  • 3ème: Chloé,Emma,Eleonore,Alice et Charlotte
    Equipe Pré Excellence 2
  • 1ère : Claire,Maurane,Julia,Coraline,et Marine
  • 2ème : Sarah,Pauline,Lucie P ,Florine,Fabiana,Lucie R et Gwenaelle
    Equipe Excellence 4
  • 3ème : Oceane,Anouck,Isalia,Hannah ,Garance et Marine
  • 4ème: Melanie,Manon,Noemie,Lucie,Julienne et Marion
AgendaVers le haut ↑