Agenda 2018-2019

 

Août

 

27 au 29/08 : stage Challenge 6ème, Masse Cho et plus

 

30/08 & 31/08 : stage Challenge CM2/Pré-Jeunesse/Jeunesse/Loisirs(CM1/CM2)

 


 

Septembre

 

08 : Forum des associations - Inscriptions

 

17: REPRISE DES COURS

Octobre

 

22 au 24 : stage Challenge 6ème, Masse Cho et plus

 

25 et 26 : stage Challenge CM2/Pré-Jeunesse/Jeunesse

Novembre/Décembre

 

15 : Rencontre Interclub - Vert le Grand (Exc1/ 2/ 4 + Duos)

 

16 : goûter de Noël (salle Huguette Fradet)

Janvier

 

 

Février

 

3 : rencontre "Challenge inter-clubs" - Chaville

 

25 au 01/03 : stage

9h/17h pour Challenge CM2/Pré-Jeunesse/Jeunesse

 

13h/17h pour Challenge 6ème, Masse Cho et plus


Mars

 

17 : Rencontre Départementale (Equipes Jeunesse et Nationale) - Gennevilliers

 

30-31 : Rencontre Régionale (Equipes nationales) - Rueil Malmaison


 

Avril

 

22 au 26 : stage ouvert à toutes les gymnastes avec possibilité d'y venir avec une amie

Mai

 

18-19 : Nationales - Vaulx en Velin (69)

 

18-19 ou 25-26 : Finale de Zone Jeunesse  - Rueil Malmaison (à confirmer)

Juin

 

15 : GALA

 

AG - pré-inscriptions

 

 


Agenda 2017-2018

 

Août /Septembre

 

28 & 29/08 : stage groupes sans compétition

31/08 & 01/09 : stage groupes compétition

 

09 : Forum des associations - Inscriptions

 

18 : REPRISE DES COURS

 

Octobre

 

 

23 au 27 : stage groupes compétition

(gymnase Halimi)

Novembre

 

Décembre

 

16 : Rencontre Interclub - Vert le Grand (Exc1/ 2/ 4 + Duos)

 

17 : Goûter de Noël (salle Huguette Fradet)

Janvier

 

 

Février

 

11 : Rencontre Challenge - Marcel Bec - Meudon

 

 

26 au 02/03 : stage compet

(gymnase Léo Lagrange)


Mars

 

18 : Rencontre Départementale (Equipes Jeunesse et Nationale) - Marcel Bec - Meudon

 

31 : Rencontre Régionale (Equipes nationales) - Rueil

 


 

Avril

 

01 : Rencontre Régionale (Equipes nationales) - Rueil

 

07/08 : Rencontre Régionale (Jeunesse) - Fontenay le Fleury

 

16 au 20 : stage Loisirs

(gymnase Halimi)

Mai

 

13 : Challenge "Héloise" - Le Mée sur Seine

 

 

 

19-20 : Nationales - Elancourt (78)

Juin/ Juillet

 

03/06 : Finale de Zone (Jeunesse) - Aniche (59)

 

16/06 : GALA

 

21/06 : AG - pré-inscriptions

-/-

Séjour sportif du 7 au 14 juillet

 

Agenda 2016-2017

 

Septembre

 

03 : Forum des associations à l'Atrium de Chaville. Inscription GRS.

 

12 : reprise des cours

 

Octobre

 

 

20 & 21 : stage

Novembre

 

Décembre

 

10 : Rencontre Interclub - Vert le Grand

 

11 : Goûter de Noël (salle Huguette Fradet)

Janvier

 

 

Février

 

13 au 17 : stage compet

 

26 : Rencontre Interclub (Equipes ChallengeJeunesses et Excellences) - Marcel Bec - Meudon

Mars

 

4-5 : Rencontre Départementale (Equipes Jeunesse et Nationale) - Meudon

 


 

Avril

 

1-2 : Rencontre Régionale - Houilles

23 : Rencontre Challenge - Massy

22 - 23 : Rencontre Régionale

(Equipe Pré-jeunesse/Jeunesses) - Clayes sous bois

 

Mai

 

14 : Coupe Challenge - Le Mée sur Seine

 

20 - 21 : Nationales - Lormont (33)

 

28 : Finale zone - Henin Beaumont (59) - uniquement CM1/CM2

 

 

 

 

Juin

 

17 : GALA

 

22 : AG - pré-inscriptions

 

Agenda 2015-2016

 

Septembre

 

Samedi 5 : Forum des associations à Chaville. Inscription GRS.

 

 

Octobre

 

 

 

Novembre

 

Décembre

 

12 : rencontre Interclub pour les équipes Excellence 1 et 4 et Duo Excellence - Vert le Grand

 

13 : Goûter de Nôël

Janvier

 

 

Février

 

22 au 26 : stage

 

 

Mars

 

13 :

Rencontre  Départementale

(Equipes Jeunesse et Nationale) Gymnase Marcel Bec - Meudon

 

27 : Coupe Challenge - Moret sur Loing

 

 

Avril

 

02 et 03

Rencontre Régionale - Rueil

(Masse cho, Pré-ex et Exc)

 

09 et 10

Rencontre Régionale

(Equipe Jeunesses) - Clayes sous bois

Mai

 

(21) - 22 :

Coupe Challenge - Le Mée

 

 

Juin

 

4 et 5

Championnat National

(Masse Cho, Pré-ex, Exc)

- Vaux en Velin

 

11 GALA !!

 

23 AG (18h30) et pré-inscriptions (à partir de 18h)

 

Agenda 2014-2015

 

Septembre

 

Samedi 13 : Forum des associations à Chaville. Inscription GRS.

 

 

Octobre

 

 

 

Novembre

 

Décembre

 

Samedi 13 : Challenge à Vert le Grand.

Dimanche 14 : Goûter de Noël

Janvier

 

Dimanche 18 : 15 - 17 h Gymnase Bel Air - Meudon

 

Démonstration des Excellences lors du Challenge Loisirs de l'Amicale Loisirs et Culture de Meudon

Février

 

Stage vacances : A Halimi  les 27 et 28 fevrier 2015

 

Mars

 

14-15 : Départementales à Gennevilliers

Avril

 

4 et 5 : Régionales à Rueil

 

11 et 12 : Régionales Jeunesse à Claye sous Bois

 

12 : Coupe Challenge à Moret sur loing

Mai

 

24 : Coupe Challenge à Mee sur Seine

 

30 et 31 : Nationales à Villeneuve d'Asq

 

 

Juin

07 : Zone Jeunesse à Reims

13 : Gala : 2 séances

à 15 h et à 18 h

 

25 :

18h : remise des dossiers de réinscription

18h30 : AG

 

Agenda 2013-2014

 

Septembre

Samedi 14 Forum des associations à Chaville. Inscription GRS.

 

Lundi 23 début des cours

Octobre

 

 

5 octobre assemblée générale

Novembre

 

Décembre

 

 

Gouter de Noël

Janvier

 

 

Février

 

Mars

Dimanche 16 Les départementales organisées par le club à Marcel Bec

 

Samedi 29 et Dimanche 30 Les régionales à Rueil

Avril

 

 

Dimanche 6 régionaux jeunesse à Genevilliers

Mai

 

 

Dimanche 25 zone jeunesse aux Clayes sous bois

Juin

Samedi 7 et Dimanche 8 Les nationaux à Toulouse

 

Dimanche 15 Gala de fin d'année

 

Jeudi 19 juin Tests

 

Jeudi 26 juin AG

 

Agenda 2012-2013

 

Septembre

 

 

Samedi 8 Forum des associations à Chaville. Inscription GRS.

Octobre

Novembre

 

Décembre

 

Janvier

 

 

Février

24 départementales équipes à Rueil

Mars

24 départementales équipes à Rueil

Avril

 

6 - 7 régionales équipes Plaisir

14 régions jeunesses Clayes-sous-Bois

Mai

 

18 - 19 nationales équipes Issy les Moulineaux

 

26 zones jeunesses

Juin

 

 

Agenda 2011-2012

 

Janvier

Février

Mars

Dimanche 11 compétitions départementales (Marcel Bec)

Avril

Samedi 7 et Dimanche 8 compétitions régionales (Rueil)

Mai

Samedi 19 et dimanche 20 compétitions national (Castelnaud)

 

Le programme

Juin

Dimanche 3 juin

Session jeunesse à Henin-Beaumont

 

Samedi 16 juin Gala de fin d'année

Septembre

Samedi 8 Forum des associations à l'Atrium de Chaville

plus d'info sur le site de la ville

Octobre

Novembre

Décembre

 

Gouter de Noël en compagnie de Saint-Nicolas